Версия для слабовидящих
Приемная комиссия:
(3902) 285-377
Секретариат:
(3902) 285-104
ГБПОУ РХ «У(Т)ОР» » Федеральный проект "Профессионалитет"

Федеральный проект "Профессионалитет"

ГБПОУ РХ «Училище (техникум) олимпийского резерва» – участник Федерального проекта «Профессионалитет»


 

«Профессионалитет» — это федеральный проект, запущенный Министерством просвещения РФ в 2022 году. Программа направлена на то, чтобы обеспечить промышленность квалифицированными кадрами и приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в регионах. В этом учебном году в программе приняло участие 150 тыс. студентов колледжей в 42 регионах России.

Более полную и наглядную информацию, о реализации проекта в России можно получить на интернет-ресурсах, посвященных ФП Профессионалитет:

ЯПРОФ.РФ

Тг-канал ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ

Профессионалитет - для кого и для чего?

Федеральный проект "Профессионалитет" реализуется по решению президента России Владимира Путина и нацелен на создание в системе среднего профессионального образования принципиально новой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с потребностями региональной экономики.

В 2024/25 учебном году участниками федерального проекта станут 350 кластеров "Профессионалитета": 1215 колледжей и более 1772 опорных предприятий-работодателей в 79 регионах страны. Созданы кластеры по таким отраслям, как машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, железнодорожный транспорт, легкая промышленность, химическая отрасль, атомная отрасль, фармацевтическая отрасль, электротехническая отрасль, лесная промышленность, топливно-энергетическая промышленность, радиоэлектроника, строительная отрасль, а также водный и наземный транспорт, информационные технологии, педагогика и др.

Федеральный проект "Профессионалитет" включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

В Училище (техникуме) олимпийского резерва к активной реализации проекта приступили в соответствии с Соглашением о партнерстве в целях создания и развития образовательных кластеров среднего профессионального образования (26.06.2023 г.). Одной из сторон, подписавшей Соглашение, является Министерство образования и науки Республики Хакасия.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ: 

В Училище (техникуме) олимпийского резерва проводится обучение по специальностям 49.02.02. "Адаптивная физическая культура" (квалификация "Педагог по адаптивной физической культуре и спорту") и  49.02.03 "Спорт" (квалификация "Тренер по виду спорта).

 

 

В Училище (техникуме) олимпийского резерва стартовал региональный чемпионат «Профессионалы»

#профессионалитет 

25 марта в Училище(техникуме) олимпийского резерва  начали свою работу эксперты и участники регионального чемпионата «Профессионалы», проводящегося в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

К этому дню в техникуме открыты три площадки по компетенциям «Физическая культура, спорт и фитнес», «Туризм» и «Организация экскурсионных услуг», с целью повышение престижа профессии и развития профессионального образования в каждой из названных сфер профессиональной деятельности.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» ‒ соревновательные мероприятия, регионального уровня, направленные на демонстрацию возможностей приобретения профессиональных навыков по наиболее востребованным компетенциям и популяризацию среднего профессионального образования, поднятию его престижности среди молодежи.

Впереди у конкурсантов три дня напряженной, интересной работы. Пожелаем ребятам удачи и отличных результатов!\

В Училище (техникуме) олимпийского резерва прошел День открытых дверей

#Профессионалитет

#Амбассадоры

В рамках проходящего в Хакасии регионального этапа чемпионата «Профессионалы – 2024» в Техникуме олимпийского резерва проведен день открытых дверей для будущих абитуриентов.Ученикам выпускных классов была предоставлена возможность не просто визуально познакомиться с учебным заведением, работающим по федеральному проекту «Профессионалитет», но и задать вопросы преподавателям и сегодняшним студентам техникума, узнать побольбше об образовательных программах, условиях приёма и обучения, и даже ощутить атмосферу учебного заведения, чтобы определиться с выбором будущей профессии.Студенты и амбассадоры техникума устроили для старшеклассников ознакомительные экскурсии, и общаясь с выпускниками в неформальной обстановке, дали им возможность получить самую достоверную информацию о будущей студенческой жизни что называется «из первых рук».Для будущих поступающих были организованы мастер-классы «Тимбилдинг» и «Ораторское искусство».  Студенты, педагоги и мастера производственного обучения провели профессиональные пробы: «Роллы из блинов», «Кулинарный карвинг: оригинальное оформление блюд», «Декорирование штучных пирожных», «Сервис – класс», «Демонстрация пожарно-технического оборудования», «Спорт: на рекорд!».

День открытых дверей оставил хорошие впечатления у гостей и организаторов, которым было очень приятно слышать положительные отзывы ребят в завершение экскурсии.



Полезные ссылки